Версия для слабовидящих
Весенний призыв – 2014

4 апреля 2014

Президент России подписал указ "О призыве в апреле – июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".

Призыв граждан в возрасте от 18 до 27 лет будет проходить с 1 апреля по 15 июля 2014 года. Срок службы по призыву останется прежним ― 12 месяцев.

 

Призыв на военную службу – это комплекс мероприятий. В соответствии со статьей 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" он включает несколько этапов: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

 

С 1 января 2014 года вступило в силу новое положение о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565), в которое внесен ряд существенных изменений:

- изменен список заболеваний, освобождающих парней от призыва на военную службу, если раньше список "болячек" состоял из 93 пунктов, то теперь их количество сокращено до 88. В частности, ограниченно годными к военной службе теперь станут призывники с плоскостопием 2-й степени. Что касается нарушения слуха и зрения, то здесь тоже появилось некоторое смягчение требований. В то же время ужесточились требования, связанные с гипертонией. Если у призывника пограничная стадия этого заболевания, он, скорее всего, получит освобождение;

- определен и расширен перечень обязательных медицинских обследований, которые проходят призывники перед комиссией. Теперь в обязательном порядке они должны сдать анализы на ВИЧ-инфекцию и на маркеры гепатитов В и С.

Есть и  другие любопытные новшества, о которых должны знать призывники:

- недавно принят Федеральный закон № 170, который вступил в силу с 1 января 2014 года. Он направлен на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву. По этому закону граждане, не прошедшие военную службу по призыву без законных оснований, не могут быть приняты на гражданскую или муниципальную службу, им будет запрещено замещение должностей федеральных государственных гражданских служащих;

- тем, кто добросовестно отслужил и перед "дембелем" получил положительную рекомендацию командира части, предоставляется право на обучение в вузах за счет федерального бюджета;

- каждый призывник будет обеспечиваться персональной электронной картой с биометрическими данными. "Это как паспорт: там будет фотография, персональный идентификационный номер, будут и данные о человеке, рост, вес, размер обуви, отпечатки пальцев, сетчатка глаза;

- каждому призывнику будет бесплатно выдаваться комплект средств личной гигиены (так называемый армейский несессер), в котором собрано 18 предметов: мужской шампунь-гель для душа "два в одном", зубная паста, гель для бритья и гель после бритья, крем для рук, гель для стирки, мужской дезодорант, гель для рук, бритвенный станок, картридж со сменными лезвиями, гель для ног, щипчики для ногтей, расческа, швейный набор с иголками и нитками белого, зеленого и черного цветов, полотенце, набор пластырей, складной стакан из силикона с крышкой, гигиенический бальзам для губ, зубная щетка, зеркальце. Все они снабжены этикетками установленного образца с символикой "Армия России". Комплект рассчитан на период службы солдата, то есть на год.

 

1 апреля 2014 года на медицинское освидетельствование и первое заседание призывной комиссии вызывалось 43 призывника, достигших 18-летнего возраста. Граждан, не прибывших по повестке отдела военного комиссариата, нет. Из числа прошедших медицинское освидетельствование признаны:

26 человек ― годными к военной службе (14 из них без ограничений и 12 ― с незначительными ограничениями);

11 человек ― ограниченно годными к военной службе (не призываются на службу и передаются в запас);

1 человек ― временно негодным к военной службе (до следующего призыва);

5 человек направлены на дополнительное медицинское обследование (в целях установления годности к военной службе).

На территории Мезенского района имеются пять граждан, которым повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не представилось возможным вручить в установленном порядке. Со слов родителей они "не знают" ни местонахождение своих сыновей, ни их мобильных телефонов, сыновья изредка им звонят, но пояснить, где они находятся, "отказываются". Указанные призывники зарегистрированы (родом из): д. Сояна (1 человек), с. Долгощелье (1 человек), п. Каменка (3 человека). В отношении них проводятся все возможные мероприятия по розыску и привлечению к административной ответственности.

 

Начальник отдела военного комиссариата Архангельской области
по Мезенскому району
И. Бармин 

 

На фото: заседание призывной комиссии. 

 

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: