Версия для слабовидящих
Организованный отдых детей-2023

12 апреля 2023

Информация для родителей (законных представителей) детей!

 

В период летних каникул на территории Мезенского округа планируется организация работы 11 лагерей с дневным пребыванием детей, большинство которых начнут свою работу с 1 июня, и работа загородного стационарного лагеря отдыха и досуга с круглосуточным пребыванием детей «Стрела».

Планируемые сроки смен детского лагеря «Стрела»:

  • с 23 июня по 12 июля 2023 года;
  • с 15 июля по 3 августа 2023 года.

 

ВАЖНО! С 2023 года за мерами социальной поддержки в сфере обеспечения отдыха и оздоровления детей необходимо обращаться в отделения социальной защиты населения.

 

Система сертификатов, которая подтверждает право родителя на частичную (полную) оплату стоимости путевки, проезда в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря за счет средств областного бюджета, сохраняется.

 

Как и в предыдущие годы, меры социальной поддержки граждан в сфере организованного отдыха детей:

 Оплата (полная или частичная) стоимости путевки. Сертификат на полную или частичную оплату путевки за счет средств областного бюджета предоставляются родителям только в те детские лагеря, которые включены в Перечень детских лагерей. Перечень представлен здесь https://arhzan.ru/content/перечень_организаций_отдыха_детей_и_их_оздоровления__организующих_отдых_и_оздоровления_детей_с_полной__частичной__оплатой_за_счет_средств_областного_бюджета и опубликован на сайте министерства труда, занятости и социального развития https://arhzan.ru

Алгоритм получения сертификата остается прежним:

- определиться с  выбором детского лагеря;

- заключить договор на приобретение путевки;

- обратиться с заявлением в отделение социальной защиты по месту жительства, либо МФЦ, либо через сайт государственных услуг.

 

ВАЖНО! Установлены сроки приема заявлений на смены в период летних каникул:

1 смена в период летних каникул – с 15 апреля по 30 апреля;
2 смена в период летних каникул – с 1 мая по 31 мая;
3 смена в период летних каникул – с 15 мая по 13 июня;
4 смена в период летних каникул – с 1 июня по 30 июня;
5 смена в период летних каникул – с 15 июня по 14 июля.

 


Уважаемые родители (законные представители) детей, планирующие отдых детей в детском лагере «Стрела»!

   

Планируемые сроки смен детского лагеря «Стрела»:

  • с 23 июня по 12 июля 2023г. (20 дней);
  • с 15 июля по 3 августа 2023г. (20 дней).

 

Обращаем Ваше внимание: учитывая  регламентированные сроки приема заявления  на получение сертификата прием заявлений для получения сертификата на полную или частичную оплату стоимости путевки  в детский лагерь «Стрела» будет осуществляться:

- смена с 23 июня по 12 июля 2023 года: прием заявлений – с 1 мая по 31 мая;

- смена с 15 июля по 3 августа 2023 года: прием заявлений – с 15 мая по 13 июня

 

 

  • Оплата (полная или частичная) стоимости проезда. Сертификат на оплату (полную/частичную) предусмотрен для категории граждан:

-  находящихся в трудной жизненной ситуации;

- детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины с 24 февраля 2022 года (далее - специальная военная операция), сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющих (выполнявших) возложенные на них задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы);

- детям граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы;

- детям лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) для участия в специальной военной операции, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей по указанному контракту.

 

  • Отдых детей по федеральной программе «Дети Арктики». Условием для получения бесплатной путевки является:

обучение по образовательной программе 5 – 8 классы;

проживание в районах, относящихся к Арктической зоне Российской Федерации. Важно – проживание и обучение в образовательной организации, расположенной в Арктической зоне.

 

  • Бесплатная путевка для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в ГАУ АО «Центр детского отдыха «Северный Артек». Центр детского отдыха «Северный Артек» предлагает на выбор две формы отдыха: отдых в загородном стационарном лагере «Северный Артек» и палаточном лагере «Квест Артек», расположенных в Холмогорском районе.

 

  • Оплата стоимости питания детей в лагерях с дневным пребыванием детей.

 

Правом на получение сертификата на частичную оплату путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря могут воспользоваться родители несовершеннолетних детей – обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте  от шести с половиной  лет  до 17 лет (включительно).

 

Перечень документов для получения сертификатов на сайте министерства труда, занятости и социального развития  https://arhzan.ru/content/детская_оздоровительная_кампания

 

 

Дата создания: 12-04-2023
Дата последнего изменения: 14-04-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: